Красота, здоровье, качество!


Опасность просроченной косметики

Почему у любой косметики есть срок годности и его важно соблюдать ?

Если в случае с просроченной едой все более или менее понятно, то почему так опасна просроченная косметика — не совсем. Цвет, запах и консистенция косметического средства даже после истечения срока годности могут остаться неизменными. Значит ли это, что они не испортились?

Что происходит с косметикой после истечения срока годности ?

Прежде всего, по мере истечения срока годности становится нестабильным химический состав средства — активные компоненты разрушаются и окисляются, нарушается PH (кислотность), эмульсия расслаивается на фазы (масло отделяется от воды). В результате уходовая косметика (наши кремы, сыворотки, тоники и т. п.) становится неэффективнойУ декоративной косметики могут нарушиться эстетические свойства — уменьшается стойкость и равномерность нанесения красящего пигмента.

Но главная опасность заключается в том, что в косметику заселяются и начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы.

В состав косметических средств обязательно входят органические компоненты — масла, экстракты, фитогормоны, тальк и др. Даже если средство сделано на основе минеральных масел, силиконов и т. п., в нем, как правило, есть хоть какие-то органические добавки.

Вся органика является питательной средой для микроорганизмов. Поэтому они очень любят селиться в наших кремах, сыворотках, помадах, пудрах, тенях и даже кистях и спонжах.

Стерильна (очищена от микроорганизмов) только расфасованная в заводских условиях, закрытая и запаянная баночка с косметическим средством. Сразу после открытия и соприкосновения с воздухом в нее неизбежно попадают микроорганизмы. Дополнительно они могут попасть с наших рук при заборе средства.

Попав в благоприятную питательную среду, микроорганизмы начинают активно размножаться, и уже в течение недели способны создать многомиллионную колонию прямо в нашей баночке.

Чтобы предотвратить развитие бактерий и обеспечить стабильность активных компонентов в косметические продукты добавляют консерванты.

По мере истечения срока годности действие консервантов ослабевает, и в косметике активно начинают размножаться патогенные микроорганизмы. Особенно они любят селиться на стыке слоев разрушенной эмульсии.

Самым надёжным природным консервантом и борцом с патогенной флорой, является натуральное эфирное масло. Уходовая косметика с содержанием таких масел или обогащённая ими, имеет более длительный срок годности ( около 2-х лет) при  правильном использовании и хранении. Бактерии и различные вредные микроорганизмы не переносят соседства с эфирными маслами, поэтому такая косметика менее патогенна. По стоимости она дороже обычных косметических средств, а также её необходимо проверять на индивидуальную переносимость и профессионально подбирать.

Просроченная косметика может нанести значительный ущерб здоровью. Чаще всего последствиями использования просроченной косметики становятся различные аллергические реакции, конъюнктивит, дерматит и угревая сыпь.

Американские дерматологи установили, что просроченный крем, помада или тональная основа может стать источником опасных инфекционных заболеваний. Если срок годности косметики закончился, она становится прекрасной питательной средой для различных бактерий, которые иногда демонстрируют устойчивость к большинству антибиотиков. Если болезнетворные микроорганизмы попадут в кровь через эпидермис, может развиться опасное заражение, которое в некоторых случаях заканчивается летальным исходом. Причем подобные случаи регистрируются все чаще.

Особую опасность представляют просроченные средства для макияжа глаз – тушь, жидкие подводки, тени. Их использование способствует развитию конъюнктивита, кератита, блефарита. В жидких тональных средствах, пудре и помаде со временем может завестись стафилококк, а пудра с истекшим сроком годности нередко становится источником размножения микроклещей, вызывающих себорейный дерматит.

Микрожители наших косметичек

Микробиологическая экспертиза косметических средств показывает, что в них селится огромное множество болезнетворных микроорганизмов — вирусы, бактерии, простейшие, грибы, плесень, дрожжи и дрожжеподобные. Чаще всего в просроченных косметических средствах встречаются стафилококки, стрептококки и кишечная палочка.

Убийцы кожного иммунитета

Также как еда впитывается пищеварительной системой, косметика впитывается верхним слоем кожи — эпидермисом.

В отличие от системы пищеварения кожа не может быстро вывести некачественные продукты. Но она может сигнализировать об их поступлении нездоровым внешним видом, землистым цветом, покраснениями, воспалениями, угревой сыпью.

При воздействии на кожу патогенных микроорганизмов и грибов идет провокация воспалительного процесса. В ответ активизируется ее клеточный иммунитет. Воспалительный процесс может сопровождаться покраснением (в связи с выходом гистамина из тучных клеток), воспалениями и угревой сыпью.

Особенно опасно попадание патогенных микроорганизмов вместе с косметическим средством на слизистую оболочку глаз и губ. Это может спровоцировать конъюнктивит, блефарит, герпес.

Возможно, воспалительный процесс не проявится немедленно после нанесения некачественной косметики. Иммунитет на первых порах может подавить воспаление. Но при регулярном контакте с микроорганизмами кожа сенсибилизируется, то есть становится все более чувствительной и восприимчивой. Рано или поздно иммунитет снизится и не сможет отбить следующую инфекционную атаку. Как результат мы получим нейродермит, воспаление или угревую сыпь.

В любом случае, регулярное попадание болезнетворных микроорганизмов с косметикой на кожу — серьезный удар по ее иммунитету. При постоянном контакте с инфекцией силы, необходимые на самовосстановление, кожа тратит на борьбу с воспалением, а это совсем не тот эффект, ради которого мы покупаем и используем косметику.

Выбросить всё подозрительное !

При соблюдении условий хранения производитель гарантирует сохранность и безопасность средства до истечения указанного срока годности.

Повышенная влажность, контакт средства с кислородом, тепло, прямые солнечные лучи ускоряют порчу косметики — консерванты разрушаются, активные компоненты теряют свою эффективность, а микроорганизмы начинают размножаться ускоренными темпами.

Вы можете проверить свою косметику на содержание опасных микроорганизмов. Для этого достаточно приобрести экспресс-тестер (35$ за 10 тестов) или сдать косметические средства в лабораторию для анализа на микробиологию..

Чаще всего проверить средство на наличие патогенной микрофлоры возможности нет. Поэтому приходится опираться на внешние признаки и заявленный производителем срок годности.

Если появились внешние признаки испорченности (расслоение, даже незначительное изменение консистенции, цвета или запаха), лучше поскорее избавиться от данного средства.

Если срок годности истек, а внешних признаков нет — все равно такое средство лучше выбросить, потому что невидимые процессы разрушения и размножение бактерий могли уже начаться.

Окиньте взглядом ванную любой женщины, и почти наверняка вы обнаружите там кучу заброшенных баночек с кремом, остатки любимых румян и как минимум один тюбик с блеском для губ, который уж отжил свое. Расставаться с косметическим добром дамам сложно - они хотят, что купленное отработало каждую потраченную копейку. Но с привычкой копить ненужные вещи пора прощаться, ради собственной красоты и здоровья.

► Косметика & ароматы на заказ  ► Фитотерапия & БАД ► Консультация специалиста ► Услуги