Красота, здоровье, качество!


Сроки годности косметики

Как узнать срок годности косметики?

Срок годности косметики устанавливается производителем. Согласно новым нормативам, которые введены в странах ЕС, изготовитель обязан предоставлять покупателю всю необходимую информацию о дате выпуска и сроке хранения продукции, в том числе и с момента ее открытия. Все же большинство косметических компаний, прежде всего производители натуральной, органической и минеральной косметики, указывают срок годности на упаковке.

Но зачастую эти данные подаются в зашифрованном виде, который понятен лишь специалистам, но ничего не говорит обычному потребителю. Причем, проблема в том, что у каждого изготовителя существуют собственные варианты составления этих кодов. Существует два вида специальной маркировки: одна из них указывает на дату изготовления продукции, номер партии, серию товара, другая – содержит информацию о конечном сроке ее использования. Как расшифровать срок годности косметики? Дата изготовления расшифровывается обычно так: первые 2 цифры или буквы означают год изготовления, а последующие – день и месяц или день по счету с начала года.

Срок годности средства в обязательном порядке указывается только в том случае, если он не превышает 30 месяцев. Например, стандартные сроки годности корейской косметики – 3 года. Поэтому производители корейской косметики указывают на продукции обычно только дату производства в формате год-месяц-день.

Обратите внимание: срок хранения косметики предусмотрен для продукции, которая еще не открывалась. После того, как вы начали ею пользоваться, срок годности крема для лица, помады, туши или лосьона резко сокращается. Проверить срок годности косметики в этом случае можно по второму коду: попробуйте найти специальный знак, выполненный в виде флакона с открытой крышкой, рядом с которым указан срок использования продукции с момента открытия.

Можно ли узнать срок годности косметики по штрих- коду ?

Широко распространено заблуждение, что срок хранения косметики можно узнать по штрих-коду. Определить срок годности по штрих-коду нельзя!

На самом деле в нем содержится совершенно другая информация. Прежде всего – о стране-производителе продукции (это позволяет подтвердить или опровергнуть подлинность косметических средств). Кроме того, по штрих-коду можно определить компанию-изготовителя, наименование товара. Обычно эти данные используются для учета произведенной и реализованной продукции.

Срок годности натуральной & органической косметики

Если обычные косметические средства содержат большое количество синтетических консервантов, которые позволяют увеличить сроки хранения продукции, то в составе натуральной косметики их нет совсем, либо они присутствуют в минимальном объеме. Вместо привычных парабенов производители натуральной косметики используют природные консерванты – прополис, соцветия ромашки, плоды, содержащие бензойную кислоту, вытяжки из березовых и черемуховых листьев.

По этой причине срок годности натуральной косметики намного меньше, чем у обычной, в среднем – около 6 месяцев. Отсутствие химических консервантов способствует более активному размножению опасных микроорганизмов. Чем больше в составе косметического средства натуральных компонентов, тем быстрее его нужно использовать. Исключение составляет косметика с натуральными эфирными маслами в своём составе, так как такие масла сами по себя являются очень сильными природными консервантами. Хранить её можно около 2- х лет, соблюдая все правила хранения такой косметики : защита от солнца, умеренный температурный режим, плотно закрывать крышки баночек и флаконов после применения. Такая косметика стоит дороже обычной из за своего натурального состава и требует проверки на индивидуальную переносимость.

Существует заблуждение что если в органической косметике нет химии , значит после окончания срока годности никаких вредных химических соединений не образуется, и косметика всего лишь лишиться части полезных свойств. Во-первых, косметики совсем без химии у нас вы не найдете, во-вторых опасны в просроченных кремах и основах прежде всего бактерии, дрожжи, грибки и микроклещи, которые в натуральной среде чувствуют себя куда лучше чем в спирте или нефтепродуктах.

Сроки хранения разных косметических средств

У каждого косметического средства имеется свой срок годности. Просроченные продукты ухода, в лучшем случае, не будут работать, в худшем - вызовут раздражение или спровоцируют развитие кожной инфекции. Запечатанные тюбики с хорошей косметикой при комнатной температуре могут храниться несколько лет. Но как только внутрь попадает воздух, некоторые ингредиенты начинают окисляться и распадаться.

Каждый раз, когда вы пользуетесь кремом или лосьоном, туда проникают микробы, которые потом оказываются на вашем лице. Тепло и влажность способствуют росту численности бактерий, поэтому ванная - не самое идеальное место для хранения косметики, хотя, бесспорно, наиболее удобное.

Зачастую узнать, что срок годности того или иного средства закончился, невозможно - на большинстве косметических продуктов он попросту не проставляется. Если по туши еще можно определить ее "профпригодность", то с остальными прибамбасами приходится играть в угадайку. Вот почему эксперты составили список, помогающий определиться с тем, что уже лучше выкинуть, а чем еще можно попользоваться.

Средства для макияжа

Общее правило звучит так: жидкости хранятся шесть месяцев, порошки - два года. Тональный крем и основу под макиях лучше выбирать с дозатором - опуская пальцы в баночку со средством, вы делаете лучше бактериям, но не себе. С "возрастом" тональник может расслоиться, поскольку содержащиеся в нем масла будут подниматься на поверхность

С порошками проблем меньше: там, где нет воды, бактерии не размножаются. Однако со временем порошки с растительными ингредиентами, такими, как алоэ или масло жожоба, могут поменять свою консистенцию, поскольку то немного количество воды, что в них содержится, в конечном итоге испарится.

Тушь для ресниц

Срок годности туши - три месяца: именно столько будут работать консерванты. Даже если тушь не высохла по истечении этого времени, пользоваться ей нежелательно, поскольку, как уже говорилось, влажная среда идеальна для бактерий.

На внешнем виде туши их присутствие, может, и не скажется, а вот ячмень вы заработаете. Кроме того, по истечении срока годности удлиняющие волокна начинают отделяться от жидкости, так что тушь становится комкастой и неоднородной. Чтобы тушь не засохла раньше времени, визажисты советуют не толкать щеточку в тюбик - так вы только "накачаете" туда воздух, - а словно вкручивать ее.

Карандаши для глаз & тени для век

Жидкая подводка хранится три месяца, крем-тени для глаз - полгода, порошковые тени и карандаши - два года. Своим длительным сроком хранения карандаши обязаны тем, что, каждый раз, когда вы их точите, их поверхность очищается от всех "вредителей", которые успели на нее приземлиться. Главное - не забывать регулярно протирать точилку спиртом.

Помада & контурные карандаши

Срок годности блесков для губ и помады истекает через два года, контурный карандаш же может храниться более двух лет. Визажисты предупреждают, что у устойчивых помад срок годности меньше - в них содержатся компоненты, которые испаряются быстрее, чем в обычных "сливочных" помадах. С контурными карандашами история та же, что и с карандашами для глаз: затачивая их, вы продлеваете им срок службы.

Лак для ногтей

Лак может храниться до одного года до двух лет. После этого он становится липким и тягучим. Лаки особенно чувствительны к перепадам температур и влажности, поэтому хранить их в ванной нельзя.

Крем для лица

У лосьонов и кремов для проблемной кожи обычно есть свой срок годности, а вот у космецевтических препаратов его нет, такие средства применяются в профессиональной косметологии и специалист должен проинформировать о всех нюансах такой косметики. Если вы покупаете кремы во флаконах с дозатором, срок службы автоматически увеличивается до года.

Некоторые ингредиенты, такие, как витамин С, ретинол и гидрохинон, распадаются быстрее, если крем оставить на солнце или не закрыть его. Реже - но это и опаснее - компоненты крема становятся более сильными. Активные ингредиенты, к примеру, ретинол и гликолевая кислота, приобретают большую концентрацию в результате испарения части жидкости из крема, что может быть чревато раздражением или легким химическим ожогом.

Солнцезащитный крем

Срок хранения крема с SPF - полгода. Обычно на тюбиках с солнцезащитным кремом указывается, что они могут храниться год, однако год - это то время, за которое нужно успеть купить лосьон с момента производства. Как только вы открыли флакон, из него начинает испаряться вода, в результате чего консистенция становится неоднородной. В итоге в одной порции у вас окажется приличное количество солнцезащитных фильтров, в другой - с гулькин нос. Хранить крем нужно в прохладном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.

Средства для волос

Ориентировочный срок годности - один год, если в состав таких средств входят природные консерванты – эфирные масла, то 2 года. Лучшими "защитниками" являются баллоны с лаком для волос, что до остальных средств - плотно закрывайте их крышкой, чтобы они не расслоились и не потеряли густоту от контакта с воздухом.

Зная, как определить срок годности и как  хранить косметику, вы сможете свести к минимуму вероятность использования просроченной и вредной для здоровья продукции. И все же внимательно следите за состоянием косметических средств. Без сожаления выбрасывайте в мусорную корзину даже самую дорогую помаду или тушь, если заметили насторожившие вас изменения консистенции, цвета или запаха.

Кроме того, старайтесь не покупать косметику впрок, а на открытых тюбиках и флакончиках ставьте дату, когда вы начали ими пользоваться. Это поможет вам лучше сориентироваться со сроками хранения этой скоропортящейся продукции.

► Косметика & ароматы на заказ  ► Фитотерапия & БАД ► Консультация специалиста ► Услуги