Красота, здоровье, качество!


Качество БАД

На что следует обратить внимание приобретая БАД ?

Во-первых, следует зайти на сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и найти в Реестре продукции, прошедшей государственную регистрацию, интересуемый БАД. Поиск на этом сайте очень удобный, его можно осуществлять как по названию продукции, так и по семи другим параметрам, например, по фирме-изготовителю, номеру свидетельства. Если вы не нашли нужный вам БАД в Реестре, то продолжать интересоваться его свойствами и составом не имеет смысла – перед вами продукция мошенников.

Во-вторых, необходимо удостовериться в соответствии продукции требованиям СанПиН, а текста на упаковке – согласованным условиям его размещения при регистрации в вышеуказанном реестре, в наличии документа «Декларация о соответствии».

В-третьих, это само собой очевидно, но многие забывают посмотреть на срок годности, целостность упаковки, проверить наличие на упаковке всей необходимой информации согласно требованиям российского законодательства, а именно:

► наименования БАДа

► наименования фирмы-производителя и продавца с адресами и телефоном для принятия претензий

► товарного знака изготовителя – если он есть

► состава БАДа, с указанием ингредиентов в убывающем порядке по весу или процентному содержанию

► сведений о потребительских свойствах, о весе или объеме, о противопоказаниях

    при различных видах заболеваний

► даты изготовления и конца реализации продукции, гарантийного срока годности

► условий хранения

► номера и даты государственной регистрации

► прямого указания на то, что БАД не является лекарством

Кроме того, упаковка БАДов не должна содержать информации, вводящей потребителей в заблуждение, вроде «экологически чистый продукт», а также любой другой, не имеющей юридического, законодательного, научного определения.

И наконец, покупать Бад благоразумней у известных производителей, давно работающих на рынке и только у официальных представителей  данных компаний. Ещё одни вариант приобретение таких препаратов это аптеки, но в современных условия, нужно учитывать, что в аптеках подделки встречаются довольно часто и не только БАД, но лекарственных средств, поэтому любая розничная торговля в аптеках и магазинах не может гарантировать полной безопасности и подлинности товара.  Стоит также принять во внимание тот факт, что дистанционная торговля такими средствами запрещена по закону, продажа БАД через интернет должна насторожить грамотного покупателя, либо это не законно, либо вы натолкнулись на мошенников.

В пункте 5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (редакция от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» содержится прямой запрет на дистанционную торговлю биологически активными добавками.

Очевидно, что лучшие БАДы  –  это те, которые помогают в решении проблем со здоровьем, способствуют его укреплению, однако зачастую это можно узнать только экспериментальным путем. Отзывы про БАДы  в сети Интернет часто бывают ангажированными или откровенно «проплаченными», поэтому лучше полагаться на мнение тех людей, которым вы доверяете. В сложившихся современных - экономических условиях, также нужно учитывать тот факт, что многие врачи рекомендующие те или иные БАД, наряду с врачебной деятельностью, сотрудничают с той или иной компанией производителем таких средств и имеют собственную материальную заинтересованность в данном вопросе. Такой факт может иметь двоякое отношение, с одной стороны, это совершенно не значит, что врач вам предлагает, что- то не нужное или не стоящее, с другой стороны, это также не означает, что это именно тот препарат, который необходим на данный момент именно вам.  В любом случае, при выборе БАД,  необходимо проконсультироваться и получить информацию из разных источников, для получение более непредвзятого знания в этой области. А также, необходимо как можно лучше знать о истинном состоянии собственного здоровья, для подбора наиболее эффективных и нужных препаратов.

Те­ра­пев­ти­чес­кий эф­фект от при­ме­не­ния БА­Дов, может наступить че­рез не­сколь­ко недель или ме­ся­цев, при этом нужно понимать, что при серьёзных проблемах в области здоровья нужно проходить и традиционное лечение на ряду с приёмом БАД.

Выбирая БАДы  вы должны  прежде всего получить качество гарантированное государством, подтвержденное сертификатами и клиническими исследованиями, узнать отзывы о  реальных результатах за время  существования БАД на рынке.

На тему эффективности и безопасности БАД существует множество мнений.

На деле у БАД, как и у лекарств, есть ответственные производители, следующие букве закона, и недобросовестные производители, не соблюдающие требования к БАД, начиная с сертификации и заканчивая контролем качества. Как любой продукт – есть колбаса хорошая, а есть с генномодифицированной соей и усилителем вкуса, есть мед натуральный и есть разбавленный сахарным сиропом. Также и содержимое БАД зависит от производителя.

С момента появления БАД в начале 90-х на рынке долгое время царил хаос. Нездоровая обстановка, сложившаяся в период его «дикого» развития, привела к возникновению ряда негативных явлений. Многие люди на себе испытали последствия употребления тайских таблеток, «спортивного питания» с гормонами и чудо-систем для похудания, на поверку оказывавшихся таблетками сенны.

На сегодня сформировалась твердая законодательная база, позволяющая определить критерии качества продукции рынка БАД.

Высокие критерии  производства  БАД

Научный отдел

Наличие  собственного научного отдела, который разрабатывает новые рецептуры продуктов, исходя из последних мировых тенденций, и тщательно осуществляет контроль качества продукта, может говорить о высоком профессиональном и качественном подходе производителя к делу.

Одним из надёжных показателей  высокого международного уровня в работе научного отдела компании производителя, может является собственный научно-консультационный совет. Как правило это совет независимых экспертов, который  направляет разработки компании  в область создания новых продуктов, поиск новых эффективных ингредиентов, тестирования продуктов. В состав совета могут входить учёные из разных стан.

Цикл производства

Продукты питания и пищевые добавки должны быть разработаны и маркированы в строгом соответствии со всеми установленными законами и правилами тех стран, где они продаются. Это гарантирует, что данные продукты эффективны и безопасны при использовании.

Забота о безопасности продуктов должна начинается на самом начальном этапе, когда рассматриваются их состав и формула. Тогда же соответствующие группы ученых-разработчиков, департамент, занимающийся безопасностью продукции, и отдел нормативно-правовых актов проводят тщательную проверку всех предложенных ингредиентов на предмет их безвредности. Ни один из них не должен быть запрещен на мировом или региональном уровне.

Окончательный состав продукта и его этикетка должны проверяться и оцениваться   группой экспертов или юристами, чтобы удостовериться в полном соответствии государственным требованиям.

Выявленные аллергены, информация о питательных свойствах, а также примечания предупреждающего характера  должны быть указаны на этикетки.

Управление качеством

У надёжной компании производителя  БАД должен быть свод правил по контролю качества и тестирование всей продукции,  которая производится на личных предприятиях. Всё сырье (включая растительные ингредиенты), либо выращивается самостоятельно производителем частично, либо поступает от проверенных  поставщиков. В дополнение к этому должен оцениваться «Акты об анализе сырья». Это делается для того, чтобы удостовериться в проведении соответствующего тестирования в полном объеме и в том, что поставляемое сырье полностью соответствует заявленной спецификации ингредиентов. Акты о проведении анализа сырья должны быть проверены и официально утверждены.

Тестирование продукта (БАД)

Производитель должен осуществляет тестирование всей конечной продукции в независимой аккредитованной лаборатории, чтобы убедиться в том, что продукты соответствуют всем действующим законам, нормам и правилам той страны, где они будут продаваться. Формула любого продукта проходит тестирование, по меньшей мере, раз в год.

Клинические исследования

Что такое «клиническое исследование»? Это вид научного эксперимента, который вовлекает в испытание людей. Это помогает изучить, оценить и проанализировать свойства определенного продукта. Клиническое исследование всегда научно обосновано и тщательно протоколируется. Во главу угла при этом ставится принцип приоритета прав, безопасности и здоровья испытуемого над интересами науки и общества. Испытуемый может быть включен в исследование только на основании добровольного информированного согласия. Как правило, в клиническое исследование вовлекаются 2 группы испытуемых. Это нужно для получения сравнительных данных. Тестовая группа использует интересующий исследователей продукт, в то время как другая группа использует либо похожее, либо отличное по своим свойствам средство. В процессе исследовании представители обеих групп внимательно наблюдаются до, во время и по окончании исследования.

Надёжный производитель регулярно проводит клинические испытания своих продуктов с помощью ведущих специалистов. Все исследования осуществляются в соответствии с этическими принципами Хельсинкской Декларации, Правилами GСP (Good Clinical Practice, Надлежащая Клиническая Практика) и действующими нормативными требованиями.

Критерии качества Биологически Активных Добавок

Вся продукция  для здоровья, должна проходит обязательную сертификацию в Роспотребнадзоре, Федеральном Центре по сертификации при Министерстве Здравоохранения РФ, Государственной Санитарно-Эпидемиологической Службе РФ, Институте питания РАМН, Ростесте.

Хороший показатель, говорящий о качестве БАД - это наличие добровольной сертификации у производителя, которая дает возможность информировать своего потребителя не только о безопасности продукции, но и об эффективности БАД, его оздоравливающем действии на основные системы организма.( данный вид сертификации не является обязательным, производитель осуществляет её добровольно по собственной инициативе).

Регулярно проводимые клинические исследования  продукции, которые бы подтверждали высокое качество и эффективность их действия.

Антидопинговые сертификаты – экспертное заключение Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту.

Эффективность продуктов, безопасность и высокое качество подтверждённое сертификатами  международного стандарта GMP.

Проведение эко-контроля, который включает в себя безопасное производство на всех этапах и забота об окружающей среде со стороны добросовестного производителя БАД.

Критерием говорящем о качестве и безопасности БАД, может выступать известность компании – производителя на мировом рынке.

О  качестве БАД и высоком уровне компании- производителя, могут говорить членства в  промышленных, торговых и общественных организациях, одни из значимых : Международный Альянса ассоциаций производителей диетической \ пищевой продукции (IADSA), Всемирная Ассоциация Прямых Продаж, Российская Ассоциация Прямых Продаж, Национальная ассоциация диетологов и нутрициологов (НАДН, Россия), Евроазиатский союз производителей и распространителей продукции для здоровья, приоритетом которого является безопасность и высокое качество выпускаемой продукции и др. Данные о членствах компании производителя БАД,  их партнёрах, наградах, сотрудничестве, истории существования  на рынке и т.д., можно узнать на официальном сайте компании- производителя БАД, а также запросить информацию на Федеральных сайтах по защите прав потребителей и в других официальных источниках.

Справка

В мировой практике одним из важнейших документов, определяющих требования к производству и контролю качества лекарственных средств, являются «Правила производства лекарственных средств» – «Good Manufacturing Practice for Medicinal Products (GMP)». Стандарты GMP – это свод правил для производства БАД для получения качественного, безопасного и эффективного продукта. Правила GMP устанавливают требования к системе контролю качества, персоналу, помещениям и оборудованию, документации, производству продукции и проведению анализов по контрактам, рекламациям, порядку отзыва продукции и организации самоинспекций. Контроль производства осуществляется органом сертификации, который периодически инспектирует предприятие. Производитель должен подтвердить, что оснащение и производственные процессы соответствуют требованиям GMP Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Лицензия на производство при работе по GMP действительна в течение 5 лет, соответствует международным требованиям и имеет международное признание.

► Здоровье ~ Предложения ► Ароматерапия ► Консультация специалиста